MOSELLE JUDO

SPORTIF / CALENDRIER

 

Compétitions départementales 2022 - 2023 : 

ActionsDatesLieuxHorairesNombre de tapis
1er GRAND PRIX MINIMES (M) (F) + COUPE KATA MINIMES (Fermé à la LGEJ)Dimanche 16 octobre 2022Saint-AvoldF : 8h30 - 9h15 Coupe Kata : 11H00 - 11h30 
G : 11H00 à 11H45
6
ANIMATION JUJITSUDimanche 16 octobre 2022Saint-Avold11h00 - 11h30 
OPEN KYUSVendredi 11 novembre 2022Saint-AvoldDe 08H30 à 09H00 Cadets OVB et M : de 09H30 à 10H00 Jun. Séniors et Vétérans OVB et M : 11H30 à 12h006
2ème GRAND PRIX MINIMES (M) (F) + COUPE KATA MINIMES (Ouvert à la LGEJ)Dimanche 20 novembre 2022ASPTT MetzF : 8h30 - 9h15 
Coupe Kata : 11H00 - 11h 30
6
1/4 FINALE JUNIORSDimanche 4 décembre 2022EPINAL  6
1er GRAND PRIX BENJAMINS (M) (F) (Fermé à la LGEJ)Dimanche 18 décembre 2022HayangeF : 8H30 - 9H15 
-38 : 11H00 à 11H45 +38 : 13H30 à 14H15
6
ANIMATION JUJITSUDimanche 18 décembre 2022Hayange  
1/4 FINALE CADETS M ET F FILIERE EXCELLENCESamedi 7 janvier 2023 F: 08h30 - 09h15 M: 10h30 - 11h155
JUJITSU COMBAT ET NE WAZASamedi 7 janvier 2023 F:13h30-14h30 
M: 13h30-14h30
 
COUPE DEPARTEMENTALE MINIMES (Fermé à la LGEJ)Dimanche 8 janvier 2023Château-SalinsF : 8h30 - 9h15 Coupe Kata : 11H00 - 11h 306
1/4 FINALE SENIORSDimanche 15 janvier 2023 F: 08h30 - 09h15 M: 10h45 - 11H305
2ème GRAND PRIX BENJAMINS (M) (F) (Ouvert à LGEJ)Dimanche 29 janvier 2023Saint-AvoldF : 8H30 - 9H15 -38 : 11H00 à 11H45 
+38 : 13H30 à 14H15
8
COUPE DE MOSELLE PAR EQUIPES MINIMES M et F - SÉNIORS M et FRECONDUITE EN 2023  6
CRITERIUM DEPARTEMENTAL BENJAMINS (Fermé à la LGEJ)Dimanche 19 mars 2023HETTANGE GRANDEF : 8H30 - 9H15 -38 : 11H00 à 11H45 
+38 : 13H30 à 14H15
8
COUPE DE MOSELLE CADETSSamedi 15 avril 2023 13H30-14H305
COUPE DE MOSELLE JUNIORSSamedi 15 avril 2023 13H30-14H305
COUPE DE MOSELLE SENIORS 3EME DIVDimanche 7 mai 2023 F: 13H30 à 14H15 M: 14H15 à 15H005

Formations / Stages et Entrainements : 

ActionsDatesLieuxHoraires 
1er entrainement de masse (Benj - Min - Cadets)01 oct 2022Amnéville13h30 - 16h30 
Stage de rentrée moselle (corps arbitral + profs de judo)02 oct 2022Sarreguemines08h30 - 16h00 
Ouverture du centre de formation (AC - AS)08 oct 2022Hangondange  
Ouverture de l'école d'arbitrage    
1er entrainement de masse vétérans    
1er Stage jujitsu05 nov 2022Marange-SIlvange09h00 - 12h00 
1er stage kata 1er et 2ème dan05 nov 2022Marange -Silvange14h00 - 17h00 
1er stage éveil judo19 nov 2022Marange-Silvange09h30 - 11h30 
2ème entrainement de masse (Benj - Min - Cadets)10 déc 2022Saint-Avold13h30 - 16h30 
2ème stage jujitsu28 janv 2023Sarreguemines09h00 - 12h00 
2ème stage kata 1er et 2ème dan28 janv 2023Sarreguemines14h00 - 17h00 
3ème stage jujitsu18 mars 2023Forbach09h00 - 12h00 
3ème stage kata 1er et 2ème dan18 mars 2023FOrbach14h00 - 17h00 
2ème stage éveil judo    
     

Passages de grades : 

ActionsDatesLieuxHoraires
Passage de grades UV1 et UV210 sept 2022Château-Salins 
Passage de grades UV1 et UV212 nov 2022Montigny-lès-Metz 
Passage de grades UV1 et UV210 déc 2022Sarreguemines 

Remise de ceintures noires : 

ActionsDatesLieuxHoraires
Kagami Biraki14 janv 2023AmnévilleA définir

 

Retrouvez le calendrier en PDF avec tous les évènements ici